SC classifica seis equipes para o torneio nacional de robótica

Equipes de Concórdia, Timbó, Criciúma, Blumenau, Brusque e Rio do Sul conquistaram vaga na etapa nacional do torneio de robótica da First Lego League (FLL).

A Agrorobots, de Concórdia, conquistou o primeiro lugar, seguida da equipe Os Aliemons (Timbó) e da Carvoeiros Robots (Criciúma).

Além das três, as equipes Techmaker (Blumenau), Tecnorob Evolution (Brusque) e Little Builders (Rio do Sul) também garantiram vaga na etapa nacional.

“Temos um projeto, o Jaraguá Mais Saudável, que busca tornar a cidade mais produtiva, e vários projetos mostrados aqui estão alinhados a essa ideia, com aplicação factível. Com certeza estaremos bem representados na etapa nacional com as equipes classificadas”, destacou o gerente-executivo de Sesi e Senai na região, Jefferson Galdino.

AVALIAÇÃO

Os estudantes são avaliados em quatro categorias.

Uma delas é o Desafio do Robô, quando os estudantes colocam os robôs de Lego para cumprir determinadas missões.

Para isso, o robô pode capturar, transportar, ativar ou entregar objetos na mesa de competição.

Os robôs, projetados e construídos pelos próprios alunos, também são avaliados na categoria Design do Robô.

Os times podem utilizar sensores de movimento, cor, controladores e motores.

Os juízes levam tudo isso em consideração, além da estratégia e programação.

Outra avaliação importante é o Projeto de Inovação.

É quando os estudantes apresentam uma solução inovadora sobre o desafio da temporada.

O projeto é apresentado para os outros competidores e o público visitante nos torneios de robótica, e será avaliado pelos juízes.

Por fim, na categoria Core Values os estudantes precisam mostrar que sabem trabalhar em equipe, com inclusão, diversão e inovação.

SOBRE O TORNEIO

A disputa nacional será em São Paulo, de 6 a 8 de março, e reunirá 100 equipes de todo o país.

Em Santa Catarina, 36 equipes de escolas públicas, privadas e da rede Sesi Senai participaram do torneio, representando 23 municípios.

Confira os premiados:

Resultado Geral (Champion’s Award)

1º lugar – Agrorobots, escola SESI SENAI de Concórdia
2º lugar – Os Aliemons, do Centro Educacional Robomind, de Timbó
3º lugar – Carvoeiros Robots, do SESI SENAI de Criciúma

Gracious Profissionalism
2.0 Techmaker, escola SESI SENAI de Blumenau

Trabalho em equipe
XT100Fast Robots, escola SESI SENAI de Jaraguá do Sul

Inspiração
J4R4, alunos da rede municipal de Jaraguá do Sul

Apresentação
Robotic Tropers Alfa, Escola de Educação Básica Professora Anari Margarida Voltolini, de Pouso Redondo

Solução inovadora
Anonymous, Colégio Coração Feliz, de Tubarão

Processo de inovação
Iron Maker,escola SESI SENAI de Joaçaba

Estratégia e Inovação
Little Builders, escola SESI SENAI de Rio do Sul

Programação
Tecnorob Evolution, escola SESI SENAI de Brusque

Design do robô
Woodworkers, escola SESI SENAI de São Bento do Sul

Desafio do robô
Agrorobots, escola SESI SENAI de Concórdia

Finais do desafio do robô – Carvoeiros Robot, do SESI SENAI de Criciúma

Prêmio dos Juízes (melhor técnico) – Patricia Boesing, da equipe Iron Maker, escola SESI SENAI de Joaçaba

Prêmio dos Juízes (contra todas as adversidades)
Robotic Tropers Gama, Escola de Educação Básica Professora Anari Margarida Voltolini, de Pouso Redondo
Guardiões da Robótica, de Atalanta

Prêmio dos Juízes (estrela iniciante)
Atalantec, Escola Municipal de Ensino Fundamental Vila Gropp, de Atalanta
Robot’s Squad, Escola Municipal de Educação Básica Max Schubert, de Jaraguá do Sul

você pode gostar também
Comentários
Carregando...

Este site utiliza cookies para melhorar sua experiência, mas você pode optar por não permitir, se desejar. Entendi Saiba mais